Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1011T, Lote # 197

CAJA DE 50 LIBROS DE OPERA Y MÚSICA SIGLO XX.
a) Títulos:
- Opera Nacional con la Colaboración del INBA, 1951.
- The Complete Dictionary of Opera & Opeetta.
- Palacio de Bellas Artes. Opera Nacional. México, 1953.
- Maurois, André. Chopin.
- Van Den Hoogen, Eckhardt. El ABC de la Música Clásica.
- Opera Nacional en su Décima temporada Palacio de Bellas Tardes.
- Musical Instruments of the World.
W. Simon, Henry. The Victor Book of the Opera.
- The Simon and Schuster Book of the Opera.
Andrés, Ramón. Mozart.
Enciclopedia Salvat Los Grandes Compositores.
- Doce Mil Grandes Enciclopedia Biográfica Universal.
-Cincuenta años de Opera en México.
-La Opera en México de 1924 a 1984.
- De Música y Musicos.
Óperas famosas.
Piezas:18.
b) Bologna, Carlo.
La Gran Música.
España: Artes Gráficas Toledo, 1978.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
c) La Opera en el Mundo. Kurt Pahlen.
-La Traviata.
- Rigoletto.
- La Bohëme.
- La Flauta Mágica.
-Otello.
-Aida.
- Madama Butterfly.
- Tosca.
Carmen.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 9.
d) Puccini, Giacomo / Bizet, Georges / Mozart, Wolfgang, A. / Strauss, Richard / Verdi, Giuseppe /Leoncavallo, Ruggiero / Donizetti, Gaetano.
Introducción al Mundo de la Opera.

Encuadernados en rústica.
Piezas: 18.
Total de piezas: 50.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote